:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi93RFBsMXE3VlJYbW95emR5MzNoc2xWbzlWeG1OODZlWXlIdGZsTDBNLnBuZw.webp)
Жителей Подмосковья пригласили отметить День русского языка
Минобр МО: 6 июня в Подмосковье отметят Пушкинский деньВ России 6 июня отмечается День русского языка. В Подмосковье в этот день пройдут разнообразные мероприятия для школьников, родителей и педагогов, сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.
Программа, охватывающая всю территорию региона, включает как традиционные, так и инновационные форматы, среди которых онлайн-флешмобы, театры теней, литературные гостиные, семинары, фестивали, интеллектуальные игры и хакатоны.
Министр образования Московской области Ингрид Пильдес подчеркнула, что русский язык — это не только средство общения, но и важнейшая составляющая духовного наследия. По ее словам, в День русского языка особое внимание акцентируется на его значении в формировании личности, системы ценностей и культурной идентичности.
Министр также отметила, что в Подмосковье подготовлена широкая программа, ориентированная на разные возрастные группы и форматы взаимодействия. Участие в подобных мероприятиях, как сообщила Пильдес, не только знакомит школьников с литературным наследием, но и способствует развитию языкового вкуса, культуры речи и уважительного отношения к русскому слову.
Среди ключевых событий праздника выделяется флешмоб «Подмосковье читает А. С. Пушкина», в котором примут участие ученики более чем из ста школ региона. Дополнительно будет организован онлайн-флешмоб детских рисунков по мотивам сказок великого поэта, который проводит Центр «Предшкола».
Особое место в программе занимает лингвистический хакатон «Праздник слова». В рамках этого мероприятия команды учащихся будут соревноваться в решении языковых задач, развивая навыки работы с текстом, расширяя словарный запас и улучшая выразительность речи.
Большое внимание уделяется и мероприятиям для детей всех возрастов: от интерактивных театров теней, основанных на русских сказках, до интеллектуальной игры «Словарный бой» и фестиваля «Любимые игры пушкинской поры». Для преподавательского состава запланирован методический семинар «Пушкинский диктант».
Запланированные мероприятия направлены на активную популяризацию русского языка и литературы, а также на формирование у подмосковных школьников глубокого интереса к культурному наследию России.
Ранее REGIONS сообщал, что подмосковная делегация приняла участие в II Дальневосточном слете «Лидеры изменений СПО».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BhcmtvdmthLXN1Z3JvYnktYXZ0b21vYmlsLXNpdGUtd2lkZV9FZmlYeWxxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2JlbGFqYS1zaXJlbi1zaXRlLXdpZGUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDIyLzEyLzE0LzAzMTIyMDIyLWNoZV8tMTEyMDA5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjYtMDItMDQtMTExOTA0LmpwZw.webp)