С 1 июля в России начнет действовать индексация сбытовых надбавок для гарантирующих поставщиков электроэнергии, что приведет к росту затрат предприятий на оплату ресурсов. Как сообщил Banki.ru аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, это изменение станет одним из факторов, способных вновь ускорить инфляцию, несмотря на ее ожидаемое замедление в июле.
По данным экспертов, надбавки увеличатся у 48 компаний: в 15 случаях рост превысит 50%, в 33 — составит от 20% до 50%. Это означает, что в большинстве регионов итоговая стоимость электроэнергии для предприятий вырастет, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса. В результате произойдет рост себестоимости товаров и услуг, который может начать транслироваться в потребительские цены в течение двух-четырех месяцев.
Чернов поясняет, что причины роста надбавок связаны с финансовыми трудностями гарантирующих поставщиков. Высокая ключевая ставка, установленная Центробанком РФ, делает привлечение кредитов дорогим, а задолженность на розничном рынке электроэнергии уже достигла ₽398,4 млрд по итогам I квартала 2025 года — это на 15% больше, чем в начале года. Возникающие кассовые разрывы вынуждают компании перекладывать издержки на потребителей.
Дополнительную нагрузку создает и уход части промышленных потребителей к независимым поставщикам, предлагающим более выгодные условия. Это снижает выручку ГП, которые компенсируют недополученные доходы за счет повышения тарифов для оставшихся клиентов. Еще один фактор — снижение доходов от компенсации технологических потерь в результате консолидации энергосетей и сокращения числа небольших энергокомпаний.
Тем не менее, в краткосрочной перспективе — до конца лета — инфляция будет демонстрировать умеренное замедление, считает Чернов. Это связано с тем, что в июле в рознице будут реализовываться запасы, произведенные до роста тарифов. Однако в августе и сентябре эффект от повышения издержек может стать более заметным.
Ранее о рисках всплеска инфляции предупреждала и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, индексация тарифов ЖКХ, включая электроэнергию, была запланирована заранее и учтена в прогнозе регулятора. Однако ее уровень превышает общую инфляцию и формирует повышенные инфляционные ожидания у населения.
«В июле будет разовое ускорение роста цен, связанное с тарифами, но затем инфляция вновь перейдет к замедлению», — заявила Набиуллина.
Таким образом, хотя в краткосрочной перспективе резкого роста цен не ожидается, к началу осени эффект от повышения стоимости электроэнергии может начать постепенно сказываться на потребительском рынке. В этих условиях сохранение жесткой денежно-кредитной политики остается важнейшим инструментом сдерживания инфляционных рисков.
Ранее сообщалось о сроках существенного ослабления рубля.