Аномалия накроет Подмосковье: синоптики объявили о небывалой для марта жаре в эти даты
Метеоролог Тишковец: 12 марта в Москве ожидается рекордное тепло до +15 градусовМетеоролог Евгений Тишковец сообщил, что 12 марта в столичном регионе ожидается аномально теплая погода. Температура воздуха может приблизиться к рекордным значениям.
По словам синоптика, в четверг синоптическая карта юга и запада Европейской территории России формируется под влиянием обширного антициклона, который обеспечит малооблачную и сухую погоду. Температурный фон на 3–8 градусов превысит климатическую норму.
Накануне в Москве был зафиксирован самый теплый день с начала года. На метеостанции ВДНХ воздух прогрелся до +12,2 градуса, до рекорда не хватило 0,8 градуса. В центре столицы, на Балчуге, температура достигла +14,0 градусов.
Ночью через регион прошел атмосферный фронт, сопровождавшийся облачностью и незначительным дождем. Утром в столице +4,0 градуса, небосвод частично закрыт высококучевыми облаками, но появляются просветы. Осадков не ожидается, видимость составляет 20 км.
Днем погода наладится благодаря антициклону, и температура устремится к рекорду 2025 года, когда в этот день было +11,0 градусов. Ожидается, что столбики термометров поднимутся до +12…+15 градусов, что на 10–12 градусов выше климатической нормы и соответствует показателям второй половины апреля. Ветер юго-западный, 1–6 м/с, атмосферное давление составит 753 мм. рт. ст.