Почти неделя аномально жаркой погоды, принесшей Московскому региону два температурных рекорда подходит к концу. Суббота, 13 июля, будет заключительный день, когда столбик термометра пересечет 30-градусную отметку.
Согласно данным в телеграм-канале синоптика Евгения Тишковца, июль оказался на 2 градуса теплее нормы, и теперь вместо тропического зноя жителей Центральной России удивят обильные ливни, предвещающие бархатное лето. Тишковец сообщил, что только на Московский регион до конца месяца прольется более 100 литров дождевой воды на каждый квадратный метр площади, что соответствует объему садовой бочки. Общее количество осадков превысит норму в полтора раза, что приведет к перенасыщению почвы влагой.
«Удивительно то, что по климату макушка лета, то есть самое теплое время года, как правило, приходится на последние дни июля, а вот по народному календарю пик сезона приходится на 13 июля», — рассказал синоптик.
В ложбине циклона ожидаются интенсивные грозовые ливни с объемом осадков до 14 мм. В ночь на понедельник, 14 июля, температура воздуха составит +18…+21 градус, днем — +26…+29 градусов. Вторник станет самым дождливым на предстоящей семидневке. Прогнозируется до 42 мм осадков, что составляет половину всей июльской нормы. Ночью ожидается +17…+20 градусов, а днем посвежеет до комфортных +22…+25 градусов, что соответствует климатической норме для июля.
В среду в тылу циклона температура воздуха еще понизится, особенно ночью и утром, когда термометры покажут +14…+17 градусов. Ливни продолжатся, принеся еще 30 мм осадков, но к дню ненастье пойдет на убыль. Задуют свежие северо-восточные ветры, а температура не поднимется выше +21…+24 градусов. В четверг, 17 июля, показания барометров начнут расти, и погода наладится. Ночью похолодает до +11…+14 градусов, днем потеплеет до комфортных +23…+26 градусов.
В пятницу возможен проход холодного фронта, сопровождаемый узкой полосой кучево-дождевых облаков. Под утро ожидается +13…+16 градусов, после полудня — +21…+24 градуса.
«В выходные инициативу в воздушном океане перехватит антициклон, который принесет москвичам идеальное бархатное лето. По ночам +10…+15, в середине дня +22…+27. Это лучшая погода в мире!», — заключил Тишковец.
Ранее стало известно, что жара в Подмосковье пошла на спад.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.