:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3Byb215dmthLWFzZmFsdGEtcG9saXZhbG5hamEtdGVobmlrYS1zaXRlLXdpZGVfbWliZ1dmNS5qcGc.webp)
Асфальт в Московском регионе раскалится до 50 градусов: предупредила синоптик
Синоптик Позднякова: асфальт в Москве нагреется до 50 градусовЖаркая летняя погода способствует быстрому нагреву подстилающей поверхности в городе, в том числе асфальта. Об этом сообщила синоптик Татьяна Позднякова в MAX.
По ее словам, накануне температура поверхности в Москве, по данным наблюдений, достигала 44 градусов. При этом такой показатель был зафиксирован даже при наличии облачности.
Утром температура дорожного покрытия продолжила расти. Уже к 9:00 асфальт прогрелся примерно до 35 градусов.
Согласно прогнозу специалиста, к середине дня нагрев станет еще более интенсивным. Ожидается, что к 14:00 температура дорожного полотна может приблизиться к отметкам 48–50 градусов.
Позднякова отметила, что такую особенность городской среды необходимо учитывать во время прогулок, особенно с маленькими детьми. Из-за близости к раскаленной поверхности они испытывают более высокую тепловую нагрузку, чем взрослые.
Специалисты рекомендуют в жаркие часы по возможности выбирать затененные маршруты для прогулок, следить за питьевым режимом и избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами.