:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9ib2V0cy5qcGc.webp)
«Автошкола для своих»: как в подмосковных «Ясенках» помогают бойцам СВО сесть за руль
Минсоц: в «Ясенках» 8 бойцов СВО пройдут курс вожденияПодмосковье помогает участникам специальной военной операции не только восстановить здоровье, но и освоить новую профессию. В Центре социально-медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Ясенки» стартовал специальный курс обучения вождению автомобилей категории «B», адаптированных для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Как сообщили в Министерстве социального развития Московской области, программа, которую внутри учреждения называют «Автошкола для своих», набрала группу из восьми участников СВО. Основной задачей курса является не только обучение навыкам управления транспортным средством с ручным управлением, но и последующее трудоустройство успешных выпускников. По завершении обучения они смогут работать инструкторами по вождению.
После полного освоения образовательной программы и успешной сдачи внутреннего экзамена каждому курсанту будет выдано официальное «Свидетельство о профессии водителя» установленного образца, что подтвердит его квалификацию.
В ведомстве подчеркнули, что подобные инициативы решают сразу несколько важных задач. Обучение вождению для бойцов, получивших инвалидность, способствует их активной социальной интеграции и дает реальный шанс получить востребованную профессию для дальнейшего самостоятельного трудоустройства.
Подать заявление на прохождение комплексной реабилитации в центре «Ясенки», включая данный курс, можно через региональный портал государственных услуг. Для этого необходимо заполнить заявку по ссылке www.uslugi.mosreg.ru/services/12928 и приложить к ней документ, подтверждающий ранение.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье 29 ветеранов СВО пройдут переподготовку в филиале МГИМО.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)