«Бабка-террор» вне закона: тюрьма грозит за ложь о продаже квартиры под влиянием мошенников
Юрист Салкин: пенсионер может получить срок за обман при продаже жильяПенсионеры, которые в попытках вернуть проданное жилье намеренно лгут об обмане мошенниками, могут столкнуться с уголовной ответственностью. Об этом в беседе с интернет-изданием «Абзац» заявил юрист Михаил Салкин.
По словам эксперта, если пенсионер говорил, что его обманули, а на деле просто отдал деньги от продажи квартиры родственникам или распорядился ими по своему усмотрению, то это можно квалифицировать как мошенничество в особо крупном размере. Наказание — до 10 лет колонии.
Юрист также предположил, каким будет новый вид мошенничества: продажа квартира под «гипнозом» или влиянием несуществующих мошенников. Потом злоумышленники попытаются оспорить сделку и инициировать банкротство. В последнем случае единственное жилье останется у пожилого человека.
Салкин допустил, что судебная практика будет корректироваться в будущем, чтобы защитить покупателей от таких случаев.
О появлении «бабка-террора» ранее рассказал эксперт по недвижимости Константин Анохин. Люди не хотят иметь дела с жильем, которым владеют женщины старше 60 лет, поскольку пенсионерки в конечном счете могут заявить о продаже имущества под давлением злоумышленников и потребовать квартиру назад.