
На заседании по рассмотрению поправок к бюджету на 2026–2028 годы глава комитета по бюджету Андрей Макаров в ходе дискуссии заявил, что персонаж Чебурашка был евреем. Об этом сообщает «МК».
Он отметил, что решил так, поскольку, по его версии, в СССР апельсины поставлялись исключительно из Израиля, а мультипликационный герой попал в страну именно в ящике с этими фруктами.
«Чебурашка-то еврей», — сказал парламентарий.
Другие депутаты попытались оспорить версию Макарова, указав на поставки апельсинов в СССР из Марокко и Испании, однако он категорично отверг эти доводы, заявив, что из Марокко импортировались мандарины, а испанские апельсины в тот период не поставлялись. Парламентарий настаивал на исключительно израильском происхождении апельсинов и предложил коллегам проверить эту информацию, окончательно заявив: «Чебурашка не испанец».
Дискуссия о национальной принадлежности Чебурашки возникла во время обсуждения бюджетной поправки о финансировании конкурса «Родная игрушка», целью которого является создание отечественных аналогов популярных зарубежных игрушечных брендов, таких как Лабубу.
Писатель Эдуард Успенский, создатель Чебурашки, крокодила Гены и героев Простоквашино, жил и работал в столичном регионе. В память о его творчестве в Раменском и Егорьевске установлены фигуры Чебурашки, а в Луховицах — скульптура почтальона Печкина.
Ранее продажи игрушек Лабубу рухнули на 67% за три месяца.