С марта вступили в силу новые правила работы с контрольно-кассовой техникой (ККТ) для предприятий общественного питания. Исполняющая обязанности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Наталья Чудакова напомнила предпринимателям о необходимости адаптировать учетные системы к новым требованиям.
Согласно информации Федеральной налоговой службы (ФНС) России, с указанной даты рестораны и кафе обязаны выдавать бумажные кассовые чеки потребителям до момента оплаты заказа. В случае необходимости корректировки чека (например, при изменении состава заказа или формы оплаты) предусмотрена возможность формирования чека коррекции. Для этого организациям общепита потребуется настроить свои учетные системы.
В целях обеспечения плавного перехода к новым правилам территориальным налоговым органам ФНС России рекомендовано в течение ближайших 3–4 месяцев сосредоточиться на информировании и консультировании налогоплательщиков, а не на проведении проверок.
Руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Наталья Чудакова отметила, что институт по защите бизнеса, в свою очередь, через руководителей общественных приемных проводит информационно-профилактическую работу по корректировке учетных систем предпринимателей.
Ранее сообщалось, что более 2 тыс. обращений предпринимателей Подмосковья рассмотрел бизнес-омбудсмен за 12 месяцев.