Раскрыта причина массовой миграции черепах в Подмосковье
Эксперт Рыжов: нашествие болотных черепах в Подмосковье — результат миграцииБолотные черепахи стали чаще попадаться на улицах подмосковных городов, вызывая вопросы у местных жителей. Как пояснили эксперты REGIONS, речь идет не о домашнем побеге, а о сезонной миграции в поисках подходящих условий обитания.
В последние недели в разных городах и поселках Подмосковья наблюдается рост встреч с болотными черепахами за пределами их привычных водоемов. Сообщения поступают из Жуковского, Звенигорода, Люберец, Раменского и других округов. В отдельных случаях рептилий находят на проезжей части и в жилых районах.
Житель Балашихи рассказал, что обнаружил черепаху на улице и сначала решил, что она потерялась. Однако после нескольких аналогичных наблюдений стало ясно, что речь идет не о единичных случаях, а о массовом явлении.
По мнению экспертов, одна из причин — пересыхание или загрязнение привычных мест обитания черепах. Рептилии покидают неудобные водоемы в поисках более благоприятных условий, включая чистую воду, солнечные участки и возможность безопасного зимовья.
Автор блога о рептилиях Максим Рыжов подчеркнул, что речь не идет о размножении. В условиях средней полосы черепахи не откладывают яйца из-за неподходящего климата. Зато сами взрослые особи вполне способны жить в местных прудах и адаптироваться к сезонным изменениям.
Специалист Юлиана Рыжкова напомнила, что здоровые черепахи не нуждаются в помощи человека. Если рептилия выглядит активной и не травмирована, ее не следует забирать домой. Исключение — ситуации, когда черепаха оказалась на оживленной дороге или в ином опасном месте. В таком случае ее нужно перенести в ближайший водоем или травянистую зону.
Подробности о нашествии болотных черепах в Московской области читайте в материале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tuMi0yNTk3LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)