В Госдуме РФ в очередной раз подняли вопрос о необходимости полного запрета на продажу вейпов. Инициаторы проекта намерены ввести полный запрет на реализацию никотинсодержащей продукции и хотят добиться введения административной ответственности за оптовую и розничную реализацию электронных сигарет. REGIONS поинтересовался у эксперта, насколько такая идея реализуема и как новый закон может повлиять на табачный рынок.
Как рассказал в беседе с REGIONS президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, это уже не первый случай, когда парламентарии пытаются ввести запрет на вапорайзеры.
Спикер напомнил, что еще пару лет назад депутаты повысили ставки акцизов не только на привычные табачные изделия, но и для электронных сигарет.
И тогда, и сейчас подобные шаги связаны с желанием очистить рынок от нелегальной продукции.
«Дело в том, что табачный рынок России сегодня практически неконтролируем, что становится прекрасной средой для различного рода противозаконных действий. Продаж нелегальной продукции», — подметил Лоскутов.
Он уточнил, что каждый второй вейп, который продается сегодня в любом табачном магазине, попадает на прилавок незаконным путем.
«Электронные сигареты — это сегмент рынка, который пока находится в неконтролируемой зоне, поэтому парламентарии пытаются очистить эту нишу и убрать источник нелегального дохода для бизнеса, который работает в обход российского законодательства», — сказал спикер.
Собеседник издания уточнил, что в свое время Минцифры выстроило целую схему, по которой на рынок РФ будут поступать все составляющие для производства табачных изделий, и на данный момент этот план пытаются реализовать.
«Идея полного запрета вейпов и введение административной ответственности позволит убрать с рынка нечестных игроков», — сказал эксперт.
Следовательно, все, кто пытается работать на табачном рынке с применением серых схем, покинут данную нишу, заключил специалист.