:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi83U2E0QU5Bajd4dTRkZUxmYk5FakdPUTN4R3FlV05WMlh3Z3ozVFZRLmpwZw.webp)
Что нельзя делать 7 декабря: народные приметы и традиции в Екатеринин день
«АиФ»: 7 декабря Церковь чтет память святой Екатерины — покровительницы бракаПравославная Церковь 7 декабря чтит память святой великомученицы Екатерины, передает «АиФ».
В этот день вспоминают святую Екатерину, которая родилась в IV веке в знатной семье правителя Александрии. Получив блестящее образование и обладая красотой, она, однако, отказала всем женихам. После встречи со старцем, указавшим ей на икону Богоматери, Екатерина осознала, что лишь Иисус превосходит ее во всем, приняла крещение и стала невестой Христовой. Во время визита императора-язычника Максимиана она вступила с ним в спор, обратила в христианство 50 мудрецов, а затем еще 200 воинов. После мучений и казни ее мощи были чудесным образом перенесены на Синайскую гору.
Церковь подчеркивает смысл праздника: какими бы земными благами ни обладал человек, его предназначение — служить Богу. Святую Екатерину почитают как покровительницу брака и воспитания детей, к ней обращаются с молитвами о помощи в семейных делах.
Согласно народным приметам, ясная погода в этот день предвещает морозную зиму, а теплая и слякотная — продлится до Варвариного дня (10 дней). Звездное небо считается предвестником скорого снегопада. В народе день также называли Санницей, так как к этому времени обычно устанавливался снежный покров для санного пути.
В этот день рекомендуется начинать путешествия, гулять на свежем воздухе, кататься на лыжах или коньках, приглашать гостей. Девушкам советуют носить платок вместо шапки, а супругам — быть ласковыми друг с другом. Нельзя переедать, засиживаться в гостях до ночи, устраивать шумные вечеринки и заниматься физическим трудом. По церковному уставу день является постным, но разрешается употребление рыбы.
Ранее иерей Чебыкин назвал подделку медицинских справок греховным деянием.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzIwLzIwMjYwMTIyXzEyMjcwMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzdfTXZNb290dC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2RhY2guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMjctMTAtMzUtMzYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlenltamFubnlqLTFfNFEwOG9tNi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ZvdG8ta29uc3RhbnRpbi1zZW1lbmV0cy02OTU0LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2YyNjAwZjJjMGZlMjExZjFhODZlYzJiODhlMDc4NDkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjUxMTA2LTA3MjcyNy5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzEwLzMxLzBjNmEzMDQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMTgtMTItMjYtNDIuanBn.webp)