:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Bob3RvLTIwMjUtMDQtMTYtMTAtMzktMDUtMl9zOGIycjNqLmpwZw.webp)
Чужая земля: почему владельцев участков в Подмосковье ждут проверки
Еще 1050 случаев самозахвата земли пресекли инспекторы в ПодмосковьеВ Подмосковье за первые четыре месяца 2026 года удалось пресечь 1050 случаев самовольного захвата земельных участков. Выявлять нарушения помогает работа муниципальных земельных инспекторов, которые систематически обследуют территории, сообщили в Министерстве имущественных отношений Московской области.
Самозахватом называют ситуацию, когда человек использует земельный участок без оформления каких-либо документов на него. Наибольшее число таких нарушений устранили в Дмитровском муниципальном округе — 95 участков, за ним следуют Орехово-Зуевский городской округ с 91 участком и Кашира с 66.
Значительную часть из 1050 случаев правообладатели решили легализовать через процедуру перераспределения — то есть оформили захваченную землю в собственность официально, с оплатой. Благодаря этому местные бюджеты пополнились на ₽154 млн. В планах муниципального земельного контроля на 2026 год — разобраться с самозахватом на более чем 5 500 участках.
Перераспределение считается наиболее удобным способом урегулирования ситуации при условии, что занятый участок не обременен ограничениями и не принадлежит третьим лицам. Показательный пример — случай в Щелкове: после официального предостережения владелец решил оформить в собственность самовольно занятый участок площадью 260 кв. м. В результате бюджет муниципального образования получил ₽457,2 тыс. Если бы собственник отказался от легализации, ему пришлось бы полностью освободить землю.
Для тех, кто хочет урегулировать нарушение, на базе ГБУ «БТИ Московской области» работает «горячая линия». Специалисты помогают и сопровождают правообладателей на всех этапах устранения нарушений, а при необходимости инициируют внесение поправок в Правила землепользования и застройки и генеральный план.