Картинка
/ Фото: REGIONS/Илья Попов

Даже на море с телефонами: 89% отдыхающих не могут оторваться от новостей в отпуске

«Газета.ру»: 44% россиян отказываются от поездки из-за новостей

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Почти половина россиян (44%) могут отказаться от поездки или изменить планы на отпуск из-за новостей о военных конфликтах и событиях в регионе. Такие данные опроса привела «Газета.ру» со ссылкой на исследование коммуникационного агентства FAVES Communications и сервиса «Островок».

90% участников перед поездкой изучают не только отзывы об отелях, но и ситуацию в направлении в целом. Еще 39% просто хотят быть в курсе того, что происходит в месте будущего отдыха. Лишь 10% респондентов заявили, что свежие сведения о курорте их не волнуют.

Самый высокий уровень тревожности — у граждан старше 50 лет: 48% из них могут скорректировать планы из-за повестки. Среди молодежи 18–30 лет таких лишь 14%.

На самом отдыхе 40% опрошенных продолжают следить за СМИ в привычном режиме, 49% делают это чуть реже, и только 11% полностью отказываются от новостей. В возрастной группе 18–30 лет доля любителей новостного детокса достигает 19%, а среди пенсионеров — всего 5%.

Основательница агентства FAVES Communications Юлия Царева подытожила, что 89% россиян следят за повесткой даже на отдыхе, стараясь быть в курсе последних событий. В опросе участвовало более 1,1 тыс. человек.