Деньги за проданную квартиру продавец сможет получить только через семь рабочих дней. Такая норма указана в законопроекте о «периоде охлаждения» при сделках с недвижимостью. Документ должен положить конец мошенничеству с жильем, рассказала «Парламентской газете» заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
По ее мнению, указанного периода будет достаточно, чтобы продавец понял, что не стал жертвой мошенников.
Попавшие под влияние аферистов люди продают жилье и переводят деньги на счет злоумышленников. Мошенники убеждают их, что они якобы помогают правоохранителям, отметила Разворотнева.
Поэтому в законопроект о «периоде охлаждения» при сделках с недвижимостью включена норма о хранении денег на безопасном счету после продажи жилья в течение семи рабочих дней. Затем человек сможет распоряжаться средствами по своему усмотрению.
Разработчики законопроекта уже направили документ на согласование в правительство и Банк России.
Исполняющий обязанности гендиректора «ДОМ.РФ Технологии» Александр Лукьянов ранее сообщил о работе над внедрением идентификатора квартир, строящихся по договорам долевого участия. Он поможет проверить объект онлайн и узнать, на основании какого разрешения строился объект, а также установить права дольщиков на недвижимость.