:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlYmVub2stZ2FkemhldC0yLmpwZw.webp)
Детки в клетке: соцсети могут запретить до 14 лет, но при одном условии
РКН готов рассмотреть инициативу о запрете соцсетей для детей до 14 летРоскомнадзор готов рассмотреть вопрос об ограничении доступа несовершеннолетних к социальным сетям, если соответствующая инициатива поступит в виде официального документа. Об этом «Абзацу» сообщили в пресс-службе ведомства.
Поводом для комментария стала инициатива заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрея Свинцова. Парламентарий предложил ввести полный запрет на использование социальных сетей для детей, не достигших 14 лет.
В интервью «Абзацу» депутат заявил, что России следует последовать примеру Австралии и законодательно ограничить доступ подростков к соцсетям. По его мнению, такая мера необходима для защиты ментального здоровья и гармоничного развития молодежи.
Свинцов также отметил, что постоянное использование социальных сетей может «зомбировать» человека, а психологи и врачи по всему миру уже бьют тревогу, призывая сокращать время пребывания в интернете.