:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi9jWmRpc0hPVTVkMnRtTE9tYXJCWU1WNjFZZmtFd1BNZU5RMnFVZHJmLnBuZw.webp)
Детский омбудсмен рассказала о наказании за применение силы к ребенку в детском саду
Омбудсмен Мишонова: воспитатель понесет наказание за применение физической силыПрименение физической силы к ребенку недопустимо ни при каких обстоятельствах и влечет за собой серьезные последствия. Об этом рассказала детский омбудсмен Ксения Мишонова в своем телеграм-канале.
Воспитатель, который нарушил это правило, понесет ответственность. Это может быть замечание, выговор или увольнение.
Мишонова отметила, что за нанесение побоев воспитатель может получить штраф до ₽30 тыс., административный арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.
По ее словам, гражданско-правовая ответственность может налагаться как на детский сад, так и на воспитателя. Родители имеют право подать в суд иск о компенсации ущерба, нанесенного здоровью ребенка, а также о возмещении морального вреда.
В особо тяжких случаях воспитатель может быть привлечен к уголовной ответственности.
Ранее детский омбудсмен Подмосковья Мишонова осудила актера Кологривого за мат на ТВ.