В Госдуму внесут законопроект о запрете на взыскание долгов микрофинансовыми и коллекторскими организациями в рамках приказного производства. Инициативу подготовила группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по соцполитике Ярославом Ниловым, сообщает РИА Новости со ссылкой на имеющуюся в распоряжении копию документа.
Законопроектом предлагается внести изменения в статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
«Законопроектом вносится изменение, согласно которому судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, за исключением случаев, когда истцом выступает микрофинансовая организация и (или) профессиональная коллекторская организация», — говорится в пояснительной записке к документу.
Сегодня граждане могут воспользоваться упрощенным порядком судебного разбирательства — так называемым приказным производством. Судебный приказ в этом случае одновременно является и исполнительным документом, что позволяет начать принудительное взыскание задолженности без полноценного судебного процесса.
Банки нередко передают даже незначительные долги
коллекторским агентствам. Те, в свою очередь, используют упрощенную процедуру
для взыскания средств. При этом деятельность профессиональных взыскателей не
всегда соответствует принципам добросовестности.
Авторы инициативы выступают за полное прекращение коллекторской деятельности в стране. Предложенный законопроект будет решать этот вопрос поэтапно.
«Речь идет о том, чтобы запретить взыскивать коллекторам просроченную задолженность в рамках судебного приказа. Это решение суда, которое появляется в упрощенном порядке», — пояснил Нилов.
Ранее заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что сфера коллекторской деятельности и ее реклама нуждается в новых правилах и регулировании.