
Представитель Общественной палаты РФ Евгений Машаров в беседе с NEWS.ru высказался о поэтапных возрастных ограничениях для доступа к онлайн-сервисам.
Это предложение прозвучало в ходе обсуждения проблем киберпреступности против несовершеннолетних.
Он заявил, что необходим дифференцированный подход. Машаров считает разумным разрешать доступ к онлайн-играм, соблюдающим российские законы, с четырнадцати лет.
Регистрацию в социальных сетях, по его мнению, следует допускать с шестнадцати, а к чувствительной информации пользователей нужно допускать только после совершеннолетия.
Машаров добавил, что при этом важно сохранить возможность доступа к проверенным ресурсам из белого списка Минцифры.
Также он обратил внимание на зарубежный опыт, например Австралии, где введен запрет на регистрацию в соцсетях для лиц младше шестнадцати лет.
Ранее соцсети захотели запретить детям до 14 лет.