Дыхание севера: где в Подмосковье можно увидеть полярное сияние 22 марта

ИКИ РАН: в РФ 22 марта произошел всплеск интенсивности полярных сияний

/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Сафина

В настоящее время фиксируется резкое усиление полярных сияний. Событие достигло максимального значения по 10-балльной шкале, сообщают специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

По данным экспертов, всплеск начался с опозданием почти на полсуток по сравнению с прогнозом, который предсказывал пик в ночь с 21 на 22 марта. В результате на большей части страны сейчас светлое время суток, и наблюдать за явлением практически невозможно.

Специалисты предупреждают, что нет гарантий, что явление сохранится до наступления темноты. Вероятность его распада до вечера высока. Впрочем, развитие событий идет по благоприятному сценарию: рост сияний происходит без запуска сильной магнитной бури, хотя умеренные возмущения магнитного поля все же регистрируются.

Не исключено, что к вечеру ситуация изменится: сияния могут исчезнуть, а на смену им придут магнитные бури.


«Природа не лишена своеобразного чувства юмора», — заключили специалисты.