Эксперт объяснила правила оплаты рабочего дня в майские праздники
Эксперт Чирикова: за работу в праздники должны платить в двойном размереРаботодатель обязан оплачивать работу в выходные и праздничные дни как минимум в двойном размере. Об этом рассказала старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Чирикова в беседе с RT.
В мае 2025 года россиян ожидают продолжительные выходные: с 1 по 4 и с 8 по 11 мая включительно. В связи с этим вновь становится актуальным вопрос об оплате труда в эти нерабочие праздничные дни.
Чирикова отметила, что для работников, получающих фиксированный оклад, оплата за работу в праздничный день начисляется сверх установленной суммы, исходя из фактического количества отработанных часов или дней.
Привлечение к работе в выходной или нерабочий праздничный день допускается исключительно с письменного согласия работника, которое может быть оформлено как отдельным документом, так и в приказе работодателя, с которым сотрудник должен быть ознакомлен под роспись.
Ранее REGIONS рассказал, как будут отдыхать россияне в майские праздники, и дал советы, стоит ли брать отпуск в конце весны.