Неожиданный грибной бум в Московской области был вызван из-за необычной погоды в 2025 году. Об этом рассказал эксперт Дмитрий Тихомиров в беседе с сайтом aif.ru.
Эксперт объяснил, что белые грибы действительно начали появляться. Хоть они и задержались, это событие нельзя считать аномалией. По его словам, обычно сам он находит белые грибы в конце мая.
Как отметил Тихомиров, появление белых грибов полностью обусловлено погодными условиями.
При этом он не рекомендует отправляться за белыми грибами прямо сейчас, потому что почти все они червивы.
«Можно собирать желто-бурые подосиновики, которые растут в смешанных лесах. Среди этих грибов червивые встречаются реже. И, конечно, сейчас главная удача грибника — лисички, это очень чистые грибы, которые очень редко бывают с „жителями“», — сказал эксперт.
Ранее подмосковные спасатели объяснили, без чего нельзя выходить за грибами и ягодами.