Эксперт Воеводин призвал жителей Подмосковья не прикасаться к бобрам и не прогонять их
Издание пишет, что жители Подмосковья все чаще жалуются на нашествие бобров. Некоторые недовольны таким соседством. Люди уверяют, что зверь проникает к ним на участки и портит деревья. Некоторые горожане отмечают, что пруды уже не такие чистые из-за бревен и кусков коры деревьев. Эксперт согласен, что бобров в Подмосковье стало намного больше, чем это было раньше.
Милые зверьки привлекают внимание людей. Эксперт предупредил, что пытаться приблизиться и погладить речного зверька не стоит. Он может испугаться и больно укусить. Однако прогонять бобров из Московской области нет необходимости. Зверьки играют важную роль в региональной экосистеме. В противном случае мелкие водоемы могут полностью исчезнуть, а берега лесов будут засоряться.
Циклы смен растительного покрова длятся десятилетиями. Бобер же обновляет данный процесс, что положительно отражается на растительном мире Подмосковья.
В Министерстве экологии и природопользования Московской области также отметили, что бобры приносят пользу региону. Конечно, если зверь приходит во двор к человеку и портит деревья, это понравится не каждому. В министерстве рекомендуют обвязать деревья на участке металлической сеткой, чтобы обезопасить растения от речных грызунов.
Ранее мы сообщали, из каких приютов Московской области можно забрать питомца.