Эксперты объяснили, почему в Подмосковье участились случаи массовых драк среди мигрантов
Глава СКР Александр Бастрыкин назвал ситуацию с мигрантами в Московском регионе наиболее сложной. Ранее о возросшем числе конфликтов с участием иностранцев также сообщали в Главном управлении МВД России.
Так, в начале сентября в городах Подмосковья произошло сразу несколько массовых драк с участием трудовых мигрантов. Потасовка случилась в Раменском городском округе 1 сентября возле одного из домов поселка имени Тельмана. Очевидцы наблюдали, как несколько людей, вооружившись палками и бутылками, устроили схватку. Сейчас этой историей занимается МВД. Уже 2 сентября в Одинцове дети мигрантов избили мальчика, а когда за него вступился отец, на мужчину напали родственники агрессивных подростков. Подмосковный главк СКР возбудил уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство».
После «Крокуса» все ухудшилось
По мнению политолога и общественного деятеля Сергея Маркова, ситуация с трудовыми мигрантами в России обострилась после страшной трагедии в красногорском «Крокусе».
Более того, участились облавы на приезжих, для них усложнился процесс получения рабочего патента. Эти факторы неминуемо приводят к расшатыванию мирного сосуществования приезжих граждан и местного населения.
Политолог Марков также добавил, что России нужны новые законы в области миграционной политики, которые соответствовали бы запросам нынешнего времени и свели на нет любые конфликтные ситуации.
Мигрантам некогда устраивать драки
По мнению же председателя Центрального комитета профсоюза трудящихся мигрантов Рината Каримова, пара инцидентов с участием приезжих граждан из Средней Азии не является показателем того, что в миграционной системе России начался какой-то коллапс.
Каримов уточнил, что в их профсоюз по поводу инцидентов в Раменском городском округе или Одинцове никто не обращался.
Всему виной — психологическая проекция
По мнению психолога Натали Наумовой, очень часто люди, меняя свое место жительства, уезжая на заработки в другие страны, не могут полноценно адаптироваться в новой среде. И это вызывает определенные психологические и социальные сложности.
В контексте этой проблемы есть и другая причина, которая кроется в психологической плоскости, добавила специалист.
Что же касается массовых драк и потасовок — этому тоже есть объяснение. Нередко, объединившись в группы, люди пытаются донести до власть имущих свои проблемы — с документами, пропиской, быть может, не всегда хорошими условиями оплаты труда.
В свою очередь работодатели могут быть не согласны с претензиями, и все это в итоге переходит в рукоприкладство и иные насильственные действия.
Кстати, в понедельник, 16 сентября, стало известно, что власти Московской области намерены запретить мигрантам работать в некоторых сферах экономики. По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, ограничения на работу мигрантов связаны с безопасностью.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTNfcFphNGZEcS5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3RyZW4uanBn.webp)
:focal(0.49:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTAtMjUtNDAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlYmVub2suanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3N0dWQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExX2l5RWxwTW0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEyX2l4VlhzeWEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE1XzdTU0drckUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEzX0dXMDZUcm8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE2X3J4czdmUWsuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3X0p3Zkh5Y3IuanBn.webp)