Фамилия не приговор: дискриминацию родового имени хотят запретить законом
Иванов: отказ в работе из-за необычной фамилии является психологическим насилиемВ России предложили на законодательном уровне запретить дискриминацию граждан из-за их фамилий. С такой инициативой выступил зампред Всемирного русского народного собора, председатель движения «Россия православная» Михаил Иванов. Общественный деятель направил соответствующее обращение, отмечая участившиеся случаи предвзятого отношения к людям с нестандартными или неблагозвучными, по мнению окружающих, фамилиями, сообщает «Абзац».
По словам Иванова, сегодня человек может столкнуться с серьезными препятствиями в самых разных сферах — от отказа в трудоустройстве до проблем с распределением ролей в творческих профессиях, и причиной этому служит лишь его родовое имя. Он подчеркивает, что фамилия является неотъемлемой частью личной идентичности, связующим звеном с историей семьи и предков.
Общественник уверен, что необходимо внести изменения в законодательство, которые прямо запретят дискриминацию по фамильному признаку. Это касается не только найма на работу или назначения на должности, но и любых других ситуаций, где предвзятое отношение к имени человека может ущемлять его права. По мнению автора инициативы, подобная норма станет важным шагом в защите человеческого достоинства и психологического комфорта граждан, закрепив принцип, что родовое имя не должно становиться препятствием для самореализации и уважительного отношения в обществе.