Финансист предупредила о риске остаться без страховой пенсии
Эксперт Гукасова: страховую пенсию не начислят без отчислений в Социальный фондНазначение страховой пенсии зависит от уровня официальных доходов и отчислений в Социальный фонд России (СФР). Если эти условия не соблюдены, то можно остаться без пенсии по старости, сообщила РИА Новости директор программы Федерального методического центра повышения финграмотности РАНХиГС Нина Гукасова.
Если работодатели производят обязательные страховые отчисления в СФР с заработной платы своих сотрудников, то эти платежи учитываются при расчете пенсионных выплат, отметила эксперт.
Она подчеркнула, что работа без официального оформления и соответствующих отчислений может привести к потере права на страховую пенсию. Помимо пенсионных выплат, официальное трудоустройство влияет на размер других социальных пособий: декретных выплат, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также оплату больничных листов.
Те, кто не набрал необходимый стаж и количество пенсионных баллов для получения страховой пенсии, могут рассчитывать только на социальную пенсию по старости.
Ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила, что при достижении установленного пенсионного возраста человек должен иметь 15 лет страхового стажа и накопить 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).