Депутаты Госдумы совместно с Минздравом разработали новые нормы, значительно ужесточающие ответственность для выпускников медицинских вузов, обучающихся по целевому набору, за отказ возвращаться в родные регионы после окончания обучения, сообщает ТАСС.
Текущая ситуация предполагает, что студенты-целевики, чье обучение оплачивает государство или регион, обязаны после выпуска вернуться работать в указанные территории. Однако некоторые выпускники предпочитают выплатить существующий штраф в размере ₽100 тыс. и трудоустраиваться в крупных городах.
Новые предложения предусматривают существенное увеличение размера штрафа. По словам первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Бадмы Башанкаева, рассматривается вариант взыскания не только полной стоимости обучения, но и возможной тройной компенсации.
Обоснование изменений парламентарий объяснил тем, что медицина — это «служение людям», а не профессия для получения личного благосостояния. Башанкаев подчеркнул важность работы в обычных клиниках для формирования клинического опыта молодого специалиста.
Личный опыт депутата также был приведен в пример: он сам после окончания учебы работал в простой городской больнице в приемном отделении экстренной хирургии, где приобрел необходимый опыт, оперируя тяжелых пациентов.
Аргументация депутата строится на том, что работа «на земле» необходима для формирования профессионализма врача, где есть постоянный поток пациентов, опытные наставники и возможность получить качественное обучение под руководством старших коллег.
Ранее REGIONS писал, что в Подмосковье будет меньше дождей, но по-прежнему холодно.