Грядут экстремальные осадки: чего ждать жителям Подмосковья в будущем
РИАН: климатолог Константинов сообщил о росте сильных осадков и града в МосквеСнегопады, проливные дожди и даже случаи сильного града в Москве будут происходить чаще из-за изменения климата, сообщили РИА Новости.
Доцент кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Павел Константинов пояснил, что это следствие глобального потепления, которое проявляется по-разному в разных регионах Земли. Он отметил, что в средней полосе России экстремальные осадки становятся более интенсивными и частыми.
«Для нашей средней полосы — это изменение в сторону увеличения сильных снегопадов и сильных дождей, и даже, кстати, в некоторых случаях сильного града, что тоже неприятно», — подчеркнул Константинов.