:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsMmZ5ZGMwM216Y3hsbXB3encud2VicA.webp)
Хотят, чтобы жены подчинялись мужьям: зумеры начали возрождать патриархат
Опрос показал, что зумеры вернулись к патриархальным отношениямМеждународное исследование показало неожиданный результат: зумеры оказались консервативнее своих бабушек и дедушек. Как пишет The Guardian, молодые люди в возрасте до 27 лет вдвое чаще беби-бумеров придерживаются традиционных взглядов на семью и гендерные роли, передает «Холод».
Выяснилось, что 24% мужчин поколения Z считают: женщина не должна выглядеть слишком независимой. Среди мужчин старшего поколения так думают только 12%. Почти четверть молодых людей (21%) уверены, что «настоящая женщина» не должна первой проявлять инициативу в сексе — среди беби-бумеров таких лишь 7%. А 18% девушек-зумеров согласны с тем, что жена должна подчиняться мужу (среди женщин 60+ — всего 6%).
Больше половины молодых мужчин (59%) жалуются, что от них сегодня требуют слишком многого в вопросах гендерного равенства. Их ровесницы тоже устали: 41% женщин поколения Z поддержали этот тезис.
Профессор Хиджун Чун, руководившая исследованием, считает, что дело в социальном и экономическом давлении: молодые люди чувствуют угрозу своему статусу и не видят возможностей стать традиционными «кормильцами», отсюда и запрос на старые модели отношений.