Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что храм является «духовной бензоколонкой», где человек может пополнить свою жизнь «божественной энергией», преодолевая скорби и выстраивая правильный жизненный путь. Информацию передает РИА Новости.
По словам патриарха, развитие и совершенствование человека происходит через движение вперед и вверх к Богу. Он отметил, что понимание задач, которые определяются этим вектором развития, формирует подлинный смысл человеческой жизни. Патриарх также объяснил, что храмы строятся для того, чтобы люди не забывали о важности этого смысла и задач.
Он добавил, что, входя в храм, человек уходит от суеты мира и получает возможность сосредоточиться на главном — смысле своей жизни, а также правильных целях и задачах. В молитве перед лицом Божиим люди могут укрепить себя на своем жизненном пути и помолиться о близких, чтобы благодать Божия коснулась их и дала силы.
«Храм — это та самая „духовная бензоколонка“, где каждый может подкрепить себя, добавить к своей жизни божественную энергию, помогающую преодолевать скорби, проблемы и выстраивать правильное направление своего жизненного пути. Храм и должен быть таким местом. Таким местом после своего освящения и становится. Очень важно, чтобы храм наполнялся людьми», — заключил патриарх Кирилл.
Ранее сообщалось, что в РПЦ призвали разрешить регионам самим бороться с абортами.