В Русской православной церкви (РПЦ) не поддержали идею о выходном в честь Дня крещения Руси. Об этом сообщил «Абзац».
Упомянутая инициатива принадлежит депутату Брянской областной думы, председателю общероссийского общественного движения «Россия православная» Михаилу Иванову, уточнило издание.
По мнению заместителя председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, введение выходного не является самым убедительным признанием значения праздника.
«Мне представляется, что для наших соотечественников намного более важно [понимать] значение крещения нашего народа, помнить свои духовные корни, чтить равноапостольного князя Владимира, а не иметь возможность не ходить в этот день на работу», – сказал Кипшидзе.
Ранее сообщалось об идее сделать день памяти святого равноапостольного князя Владимира общенациональным праздником и организовать по всей России фестивали славянской культуры, выставки и научные конференции.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.