Картинка
/ Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

Иностранные хакеры проверили «Макс» на прочность: мессенджер выдержал

Компания Positive Technologies: «Макс» подтвердил защищенность в Шанхае

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Российский национальный мессенджер «Макс» подтвердил высокий уровень защищенности, сообщили NEWS.ru в пресс-службе компании Positive Technologies. Проверка прошла в рамках международного мероприятия Standoff Hacks, которое состоялось в Шанхае.

По информации разработчиков, на площадке исследователи из разных стран искали уязвимости в платформе. Мессенджер был представлен в полном объеме — веб-версия, мобильные приложения и десктопные клиенты. Ни одна из попыток взлома не увенчалась успехом.

Как уточнили в Positive Technologies, событие установило рекорд по выплатам независимым багхантерам за всю историю проекта. Участники заработали более ₽23 млн в рамках багбаунти-программ от VK, Т-Банка, «Инфосистемы Джет» и «1С-Битрикс». Исследователям были доступны как публичные, так и эксклюзивные программы. В частности, VK предоставил для тестирования сервисы VK ID и «Макс».

Сотрудник Генерального консульства РФ в Китае Иван Брюховецкий в беседе с NEWS.ru подчеркнул, что такие соревнования становятся ключевым инструментом повышения киберзащищенности цифровых продуктов. Объединение усилий и обмен опытом, по его словам, помогают обеспечивать устойчивость цифровой среды в современном мире.