В Подмосковье искусственный интеллект, применяемый в социальных учреждениях, значительно улучшил качество питания. Об этом сообщило Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
Согласно данным ведомства, с сентября 2023 года нейросеть контролирует качество питания в 133 социальных учреждениях с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья».
В результате внедрения этой технологии было устранено более 1,8 тыс. нарушений. Кроме того, на 25% сократилось количество жалоб на питание в этих учреждениях. Также отмечается, что ИИ значительно расширил свой «кулинарный кругозор»: с 125 до 142 распознаваемых блюд.
Как пояснили в министерстве, контроль питания осуществляется следующим образом: сотрудники учреждений ежедневно фотографируют подносы с едой во время различных приемов пищи и загружают снимки в приложение. Затем нейросеть анализирует эти фотографии и выявляет возможные нарушения. После этого модераторы проверяют результаты анализа, и в случае подтверждения нарушения ставится задача на его устранение.
Таким образом, использование искусственного интеллекта позволило не только повысить качество питания в социальных учреждениях Подмосковья, но и сделать этот процесс более прозрачным и контролируемым.
Ранее сообщалось, что житель Подмосковья стал первой жертвой искусственного интеллекта.