:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL2d1RVlHbE53dWs2bDlxREdMa0I2ZlZDTEtwYmhUZnFZaE9FaGVEZnguanBn.webp)
Как не потерять пенсионные накопления умершего родственника
Юрист Азаров: на получение накоплений пенсии умершего дается шесть месяцевПравопреемникам умершего гражданина для получения его пенсионных накоплений необходимо обратиться в соответствующий пенсионный фонд в течение шести месяцев после смерти.
Об этом в беседе с NEWS.ru заявил ведущий юрист компании «СберПраво» Владимир Азаров. Эксперт подчеркнул, что этот срок является строгим. В случае его пропуска накопления переходят в резерв пенсионного фонда, и наследники утрачивают на них право.
Восстановить пропущенный срок можно только в судебном порядке, и суд встанет на сторону наследников лишь при наличии уважительных причин, таких как тяжелая болезнь или отсутствие информации о смерти родственника.
По словам юриста, первым шагом должно стать обращение в тот фонд (государственный или негосударственный), где хранились накопления. Необходимо подать заявление о выплате, приложив к нему копии паспорта, свидетельства о смерти, документа, подтверждающего родство, и реквизиты счета для перечисления средств.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3BFRUkyWDhCbmd1akl0d3NGdW5mVzdTUEdTTER6WnFDYzA4MEpkOXEuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0ZqcjF3YTVBZ0pZOURMRlI4R2ZTRnhzVmVxem4xcWdGMTdxS21ISXcuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0xvQUxlQXlETkVhMTZiT241eVlSdVVaTzhXWmxjNHhnTWRCTUQ3ZXIuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL3VOQ3ZSTXBtc1hGMkRYNjVVMm9tNjBzTFhEbkdCWHhRWm5obWpKdXguanBn.webp)