:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vc2VucmViZW5va19mMW5nTWFlLmpwZw.webp)
Как Подмосковье поддерживает многодетные семьи: цифры и выплаты
Брынцалов: за пять лет число многодетных семей в Подмосковье выросло на 40%Московская область входит в пятерку лидеров по числу многодетных семей в стране. Об этом в интервью REGIONS рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.
По его словам, за пять лет число многодетных семей в регионе увеличилось с 86 тыс. до 120 тыс. — рост составил почти 40%. Это результат комплексной системы поддержки, выстроенной за последнее время.
Брынцалов отметил, что нужно создавать условия, при которых решение о третьем, четвертом, пятом ребенке становится уверенным шагом. Именно поэтому введена новая мера поддержки — ₽300 тыс. при рождении третьего и последующего ребенка для молодых семей до 35 лет. Только в этом году выплату получили почти 2 тыс. семей, а всего с 2025 года — свыше 4,8 тыс. семей.
Также среди нововведений — закон, устанавливающий дополнительную меру поддержки для многодетных семей. Теперь семьи, воспитывающие четырех и более детей, могут получить компенсацию 50% стоимости обучения ребенка в колледже или техникуме. В этом учебном году выплату планируется предоставить более чем тысяче семей. Брынцалов подчеркнул, что каждая новая мера находит отклик.