Садовод с 15-летним опытом поделился в блоге «Идеальный огород» методом, который позволил ему отказаться от навоза и стабильно получать до 450 кг картофеля с сотки — вместо прежних 180 кг. При этом расходы на удобрения сократились почти до нуля.
По его технологии сразу после уборки картофеля в августе участок засевается сидератами — специальными растениями, улучшающими структуру почвы.
В его уникальной формуле — белая горчица, масличная редька, озимая рожь и фацелия.
Каждое из растений решает конкретную задачу: горчица уничтожает вредителей и грибки, редька разрыхляет землю, рожь сохраняет структуру почвы, фацелия отпугивает нематод и привлекает полезных насекомых.
Сидераты высеваются вручную, затем неглубоко заделываются. К началу октября их скашивают до цветения. Весной зеленая масса заделывается в грунт за 1–2 недели до посадки. Такой подход позволяет восстановить истощенную землю, уменьшить количество вредителей и улучшить ее влагоудерживающие свойства.
По расчетам, затраты на сидераты составляют около ₽120 на сотку, тогда как на навоз и доставку уходит до ₽2000 ежегодно. Кроме экономии, урожай увеличивается более чем в два раза, а качество клубней значительно улучшается.
Ранее REGIONS сообщал, как добиться хорошего урожая в теплицах.