медиасток.рф
/ Фото: медиасток.рф

«Как ведро воды на голову»: неужели интернет могут сделать полностью изолированным

NEWS.ru: РФ могут легко отключить от глобального интернета без предпосылок

/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Литвинова
/Главная /Общество
Автор текста:
Марина Литвинова

Возможное полное отключение России от глобального интернета может произойти внезапно и без каких-либо видимых предвестников. Такое мнение в беседе с NEWS.ru высказал Герман Клименко, бывший советник президента РФ по развитию интернета, а ныне председатель совета Фонда развития цифровой экономики.

Отвечая на опасения, связанные с введением так называемых «белых списков» разрешенных интернет-ресурсов, Клименко назвал подобные страхи преувеличенными. Он подчеркнул, что эта мера сама по себе не является сигналом к скорой изоляции российского сегмента сети от остального мира.


«Когда начинают говорить: „Гера, „белый список“ — это катастрофа“, имея ввиду, что нас скоро отключат от глобального интернета, мне, честно говоря, кажется, что это глупо. Полное отключение можно устроить легко и непринужденно. Если вдруг это случится, то никаких предпосылок не будет. Это будет как ведро воды на голову», — сказал экс-советник.

Таким образом, по оценке эксперта, реальная изоляция от глобальной сети, если она когда-либо произойдет, будет стремительным и неожиданным событием, к которому невозможно подготовиться, отслеживая текущие регуляторные изменения внутри страны. Клименко призывает не связывать напрямую внутренние меры по регулированию интернет-трафика с угрозой внешнего отключения.

Читайте также:

Куда пропал домен? Эксперты ответили на публикации о полной блокировке YouTube

Соверши доброе дело 14 февраля: священник рассказал, как на самом деле нужно провести день

Серьезные санкции: что ждет пользователей Telegram после блокировки мессенджера