Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Казаречче со сморчками, салат с манго и креветками: новое меню для гурманов презентуют рестораны Подмосковья

Шеф-повар Котов: завтраки — это тренд, который захватывает рестораны

Казаречче со сморчками, салат с манго и креветками: новое меню для гурманов презентуют рестораны Подмосковья

Фото: freepik.com
Автор: Мыльникова Кристина
15 мая в 16:35

Весна — время обновления и ощущения легкости во всех сферах жизни, в том числе и в кулинарном искусстве. Рестораны и кафе традиционно обновляют сезонные меню, создают легкие и яркие гастрономические композиции. Корреспондент REGIONS узнала у шеф-повара Андрея Котова, какими являются главные тенденции весеннего меню в 2025 году.

По его словам, весной 2025 года легкость выходит на передний план. Одним из главных направлений становится стремление к минимализму — в подаче и ингредиентах, а также добавление большого количества овощей, фруктов и ягод.

«Если брать весну 2025 года, то сейчас идут сморчки. Среди блюд — это, например, казаречче со сморчками, популярный зеленый салат, эспума из пармезана. Если брать попроще, то большинство блюд — это овощи, фрукты и ягоды. Их сейчас после зимы не хватает, поэтому стараемся сделать так, чтобы в весеннем меню было больше овощей, ягод: сейчас клубника уже пошла, поэтому в меню — десерты с клубникой, манго, маракуей. Больше воздушных весенних салатов, таких как зеленый салат с манго и креветками, тайский салат. Если брать по основным блюдам, сейчас в приоритете рыба. Улов уже пришел к нам, поэтому рыбы очень много: зубатка, сибас, дорадо. Также салат с крабом очень популярен, и осьминог с грибным муссом», — поделился шеф-повар.

Специалист отметил, что основные тренды весеннего меню основаны на простых и традиционных русских блюдах. Особенно популярны такие блюда русской кухни, как борщ и сырники.

«Сейчас популярны простота и не "выпендривание". В моде — русские традиционные блюда: борщ, сырники. Завтраки очень популярны, в некоторых заведениях — очереди на них. Их выбирают чаще, чем бизнес-ланчи, в некоторых заведениях завтраки подаются в течение всего дня. А если брать по блюдам, то это рыба, гребешок, осьминог. Если говорить о мясе, то популярны стейки, ребра, а также очень много овощей. Зеленый салат очень любят приверженцы правильного питания — он есть в каждом заведении», — прокомментировал эксперт.

Недавно REGIONS рассказывал о том, что в Подмосковье стали набирать популярность гастротуры.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.