Картинка
/ Фото: REGIONS/Анастасия Балабанова

Каждый третий работает не по специальности: исследование о трудоустройстве

РИА Новости: лишь 38,7% работающих россиян трудятся по диплому

/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Лишь 38,7% работающих россиян трудятся по специальности, полученной в вузе или колледже, свидетельствуют данные исследования финансовой онлайн-платформы Webbankir, имеющиеся в распоряжении РИА Новости.

Среди обладателей высшего образования доля работающих по диплому в полтора раза выше, чем среди выпускников колледжей: 49,5% против 33,3%. При этом 29% респондентов нашли себя в смежной сфере. Основные причины работы не по специальности — меньший доход (34,1%), отсутствие интереса к профессии (30,6%), дефицит вакансий (28,4%) и устаревание профессии (7%).

Почти все опрошенные (98,3%) убеждены в пользе дальнейшего обучения. Из них 69,2% считают, что нужно регулярно повышать квалификацию (на практике это делали 43,3%). 18,3% заявили, что рынок меняется так быстро, что необходимо постоянно переучиваться с нуля.