В числе основных угроз для промышленных компаний — недостаточное внимание к вопросам безопасности, дефицит ресурсов для обеспечения киберзащиты в промышленности, а также трудности, связанные с выполнением требований регулирующих органов и интеграцией IT- и OT-систем. Об этом говорится в результатах исследования «Лаборатории Касперского» и международной исследовательской организации VDC Research, пишут «Известия».
В рамках исследования были выявлены проблемы, связанные с кибербезопасностью на промышленных предприятиях, около 31,1% компаний не используют автоматизацию или только начинают внедрять ее, 22,7% организаций применяют цифровые решения, но не достигли высокого уровня автоматизации, а 63,6% планируют достичь полной цифровизации в ближайшие два года.
Цифровая трансформация сталкивается с серьезными препятствиями из-за киберрисков. Почти 40% респондентов считают это серьезной проблемой.
Эксперты выделяют несколько ключевых трудностей: слабая защита существующей инфраструктуры, нехватка бюджета или специалистов для кибербезопасности, сложности с соблюдением нормативных требований и интеграция корпоративных и технологических сетей.
По словам руководителя направления развития продуктов для промышленной безопасности «Лаборатории Касперского» Андрея Стрелкова, промышленные предприятия должны применять надежные защитные меры. При внедрении новых технологий, оборудования и методов работы такие инструменты помогут снизить киберриски. Это предотвратит серьезные сбои и финансовые потери.
Ранее учеников школ Московской области пригласили принять участие в олимпиаде по кибербезопасности в сфере информационных технологий.