В церкви напомнили, что при отсутствии специальной бумажной ленты на лбу умершего не следует целовать на прощании. Такой атрибут, называемый венчиком, имеет не только духовный смысл, но и выполняет защитную функцию. Об этом «Абзацу» сообщил настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря протоиерей Александр Ильяшенко.
Венчик — это освященная бумажная лента, которая кладется на лоб усопшего во время церемонии прощания. Она используется в том числе при подозрении на инфекционную природу смерти. При отсутствии ленты, по словам священника, не рекомендуется прикасаться губами к покойному, чтобы избежать риска передачи инфекции.
Кроме того, если смерть наступила от заболевания, представляющего угрозу для здоровья окружающих, врачи, как правило, настаивают на закрытом гробе. Эти меры обязательны к исполнению, за соблюдением санитарных требований следят профильные службы.
По церковной традиции прощальный поцелуй в лоб — это выражение любви, уважения и просьба о прощении перед последним расставанием. Однако в случае риска распространения болезни, религиозные обычаи не могут противоречить медицинским предостережениям, заметил Ильяшенко.
Ранее сообщалось, что идея о выходном в честь Дня крещения Руси осталась без поддержки РПЦ.