В храмах верующие могут освятить пасхальные куличи в течение 40 дней после Пасхи, до Вознесения Господня. Об этом сообщил настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Пересвете протоиерей Константин Харитонов в беседе с News.ru.
По словам Харитонова, священники готовы идти на встречу тем, кто не успел освятить пасхальные куличи в праздничные дни.
Также уточняется, что для освящения подойдет любой кулич, независимо от его цены или состава. Иеромонах Феодорит отметил, что строгих требований к куличам в православии нет, а яйцо остается главным пасхальным символом.
«Куличи можно освящать даже после Пасхи. Если люди не успели по тем или иным причинам, конечно, можно прийти и попросить священника, чтобы он освятил кулич. Не вижу в этом проблем. Пасха отмечается 40 дней до Вознесения Господня», — сказал Харитонов.
Ранее диетолог Софья Елиашевич рассказала, сколько нужно тренироваться после пасхальной выпечки.