:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2hpcl95RHZ1WEk3LndlYnA.webp)
Квота 2% и аренда мест: как работодатели Подмосковья трудоустраивают инвалидов по новому закону
Квота для инвалидов в Подмосковье составляет 2% от численности работниковВ Московской области действует закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. Работодатели с численностью сотрудников более 35 человек обязаны выделять 2% от среднесписочного состава для трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщила пресс-служба Мособлдумы.
С 2021 года число инвалидов, трудоустроенных по квоте, выросло с 3,8 тыс. до более 12,9 тыс. человек. При этом у работодателей появилась возможность арендовать рабочие места в других организациях для выполнения квоты — соответствующий закон приняла Мособлдума.
Председатель Мособлдумы Андрей Голубев подчеркнул, что количество трудоустроенных по соглашениям на арендованные места также увеличилось. Если в 2022 году по такой схеме работали 15 человек, то в 2026-м — уже более 300. По его словам, это подтверждает эффективность закона.
Голубев добавил, что квотирование — часть комплексной системы социальной защиты, выстроенной в Подмосковье. Для инвалидов в регионе также предусмотрены компенсации оплаты ЖКУ, выплаты на приобретение технических средств реабилитации, бесплатный проезд, компенсация по ОСАГО и другие меры поддержки.
При отсутствии возможности создать рабочие места для инвалидов непосредственно у себя, работодатель может заключить соглашение о трудоустройстве с другой организацией.