Серьезные геомагнитные возмущения ожидаются в Московском регионе и во всей России вечером 1 сентября в результате мощной солнечной вспышки. Об этом сообщает ТАСС.
Согласно расчетам специалистов лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, возмущения начнутся около 23:00 мск и продлятся от 30 до 45 часов.
Пик геомагнитной активности прогнозируется на полдень 2 сентября, когда индексы достигнут уровня Kp=7, что соответствует магнитной буре категории G3. Это означает, что возмущения будут продолжаться весь вторник и как минимум часть среды, оказывая влияние на метеочувствительных людей и работу электронного оборудования.
Ученые отмечают, что буря такой интенсивности может вызывать нарушения в работе энергетических систем, спутниковой навигации и радиосвязи. Метеозависимым людям рекомендуется следить за своим самочувствием и при необходимости ограничить физические нагрузки в период повышенной солнечной активности.
Ранее REGIONS сообщал, что синоптики пообещали жителям Подмосковья мягкий и комфортный старт осени.