Число вспышек на Солнце в первые четыре месяца 2025 года снизилось примерно на 15%, зато магнитных бурь на Земле стало больше. Об этом рассказал руководитель лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев, передает РИА Новости.
«Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше», — уточнил Богачев.
По словам ученого, это произошло из-за формирования на Солнце крупных корональных дыр, которых почти не было в прошлом году. Самые серьезные бури в 2025 году произошли 1 января и 16 апреля.
Ранее сообщалось, что, по данным медиков, воздействие магнитных бурь ощущают около 30% населения планеты. В группе риска — люди старше 50 лет и те, кто страдает хроническими заболеваниями. При этом головные боли во время геомагнитной активности могут затронуть любого.