Маркетплейсы пожаловались на возможные штрафы из-за новых требований

«Известия»: маркетплейсы опасаются штрафов в миллиарды рублей

/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова
/Главная /Общество
Автор текста:
Мария Толстикова

Штрафы для крупнейших российских маркетплейсов могут исчисляться миллиардами в случае принятия предлагаемых поправок к законопроекту «О платформенной экономике» и сопутствующих им изменениям в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом участники рынка предупредили Минэкономразвития, сообщили «Известия».


«На маркетплейсах в сутки делаются миллионы заказов, миллионы новых карточек товаров создаются на витринах. По законопроекту онлайн-платформы будут неизбежно нести крайне значительные расходы: по разным оценкам, от ₽41 до 278 млрд ежегодно по двум крупнейшим маркетплейсам», — говорится в материалах, с которыми ознакомилось издание.

В пресс-службе Wildberries&Russ рассказали: нынешняя редакция поправок не определяет объективную сторону административных правонарушений в достаточной степени. Инициатива предлагает ввести административную ответственность за нарушение любого положения закона «О платформенной экономике». Это значит, что ответственность не дифференцируется в зависимости от тяжести нарушения, обратили внимание в компании.

По мнению директора Института исследований интернета Карена Казаряна, если закон «О платформенной экономике» и поправки к нему в КоАП примут в нынешнем виде, маркетплейсы будут вынуждены отказываться от сотрудничества с небольшими продавцами и теми, кто потенциально может не выполнить новые требования.

Ранее сообщалось, что быстрый рост цен спрогнозировали на товары на маркетплейсах.