Последние дни марта в Подмосковье будут теплыми, но дождливыми, сообщил в своем телеграм-канале синоптик Михаил Леус.
Последняя пятидневка марта изменит погодный тренд в Москве, пишет он. Пришедший в столицу скандинавский антициклон будет формировать погоду в регионе до понедельника включительно. В воскресенье он накроет Москву своей центральной частью, и в условиях относительно малооблачной и сухой погоды обеспечит существенный суточный ход температуры — ночью морозно, до минус 5-7 градусов, а днем относительно тепло: до плюс 6-8.
Синоптик добавил, что атмосферное давление достигнет рекордно высоких значений, поднимаясь до 764 мм рт. ст., что значительно превышает норму. Аналогичная погода сохранится в Первопрестольной и в понедельник, когда антициклон начнет смещаться к юго-востоку, сохраняя переменную облачность и отсутствие осадков, а температура поднимется до вполне апрельских плюс 11-13 днем.
Однако затем, отметил эксперт, синоптическая ситуация в центральных областях Европейской России претерпит кардинальные изменения. На смену антициклону придут циклоны, первый из которых, двигаясь с юго-запада, во вторник принесет в Москву плотные облака и долгожданные дожди. Ожидается резкое падение атмосферного давления и, по прогнозам метеорологов, выпадение до 20% от месячной нормы осадков.
Несмотря на отсутствие ночных заморозков, температура воздуха снизится до плюс 6-8 градусов. В среду, когда столица окажется в теплом секторе циклона, ожидаются небольшие дожди и повышение температуры до плюс 9-11 градусов. Теплая погода с небольшими дождями сохранится и в последние два дня рабочей недели, превышая климатическую норму на 5-7 градусов.
Ранее сообщалось, что во вторник в Подмосковье ожидаются дожди.