:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC94Mm5Ra2w5d2VvWXpockt1QXEyQ2hXcngwT1F6WVpwd0x2azF5VHNQLmpwZw.webp)
«Мегабак»: жители Подмосковья учатся превращать отходы в доходы
Популярность площадок растет
Подмосковье стало одним из лидеров федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Он направлен на создание системы, при которой отходы производства и потребления получат вторую жизнь, станут полезным ресурсом. Войти в лидеры Московской области помогла в том числе реализация проекта «Мегабак».
Однако переход к экономике замкнутого цикла был бы невозможен без активного участия жителей.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC8xTGhXS0lyNFNTR0NRN2J1dFBLbUpGMnRoUjc2MFpRd2xta2VHRXRFLmpwZw.webp)
Первая площадка открылась в 2019 году в Балашихе. Сегодня на ней принимается 12 различных фракций отходов: бумага, пластик, стекло, металлические изделия, электроника и бытовая техника. Для каждой из них установлен отдельный контейнер.
Как сказала REGIONS руководитель отдела маркетинга компании «Вторалюминпродукт» Елена Михайлюк, за первое полугодие этого года на площадке в Балашихе только пластиковых отходов было собрано около 18 тонн. На предприятии из них изготавливают полимер-песчаные люки, колодезные кольца, тротуарную плитку, бордюры.
Отходы — в доходы
Пункты приема пользуются популярностью у жителей.
При этом, по словам Елены Михайлюк, за сдачу электроники, бытовой техники и металлических изделий жители получают денежное вознаграждение.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC9IRUR4a0xlaGpxQktXYmFHYlV4VGttUDk4UGNnbkFSUWJwenNNQ3Q4LmpwZw.webp)
Например, за килограмм электроники — ноутбуки, системные блоки или планшеты — выплачивается 30 рублей, за мобильные телефоны или смартфоны — 210 рублей за килограмм.
Мастер-приемщик балашихинского «Мегабака» Антон Дмитриев сказал, что за последние три месяца сумма одной из самых крупных выплат составила 80 тыс. руб. — за сдачу компьютерной техники.
В то же время специалисты посчитали, что примерный доход семьи от грамотного распоряжения вторсырьем может достигать от 5 до 6 тыс. руб. в месяц.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC9TNkZ6VVY3emc2RFMzWDRJS0JyVmNwWWJpaTFvc0thUVZuRDJCdTY1LmpwZw.webp)
Экологические мастер-классы и акции
На площадках регулярно проводятся акции. Например, традиционной стала «Сдай старые шины на „Мегабак“». Условия ее просты: автовладельцу необходимо сделать фотографию со старыми покрышками на любой площадке «Мегабак» и разместить ее в ВКонтакте с хештэгом #сдалшинынаМегабак. В этом году победителями стали семь человек. Им вручены сертификаты на покупку новых шин.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wOC9POXV1YnMwQ3d2dGRua3gyVWFOZzQzS2I5N1ljTkpvNmZ3cXVwQXV4LmpwZw.webp)
Одна из любимых акций подмосковных детей и подростков — «Добрые крышечки». Собранные пластиковые крышки от бутылок, соков направляют на переработку, а вырученные от их сдачи средства — на покупку средств передвижения для детей с ограниченными возможностями здоровья и на другие социально значимые мероприятия. Недавно такая акция прошла на площадке «Мегабак» в Ликино-Дулеве.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzdjZWUwYjAyNGZhMTFmMTkwMWNhNmZjODljY2EyZjMtMS0xLmpwZw.webp)
:focal(0.5:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3R2b3JvZy1ycG5zanB3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTktMTYzODA3XzJISElRRDcuanBlZw.webp)
:focal(0.48:0.68):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzM0YjI2MGNiMjZhNzExZjE4ZWQyYTZkNDYzZmZkYjY2LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODAzLTEyMTgwOC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21hbi00MDAyLTFfdVVRWnA3dS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL25zdC0yNjQ4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDMwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNC0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAwNy0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2p1bGEtMDAxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDQxX1R6QlBmRXIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDU4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDYzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RqaS0wMDUzX1Q0dXlteUkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tvei02MjkyXzRVUEtnVE4uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)