Украсть кулич, крашеные яйца или сладости — такая задача стоит у подростков, которые ради хайпа в TikTok устраивают соревнования: кто больше могил «ограбит». Видео набирают популярность, но в то же время число пользователей, которых возмущает новый тренд, растет. Почему обворовывать кладбища — крайне опасная затея, и какие последствия могут наступить, выяснял REGIONS.
По словам священника отца Андрея из Сергиева Посада, брать какие-либо угощения с могил — дело неблагородное.
«Когда речь идет о маленьких детях, которые случайно взяли конфету с могилы — это одно исключение, поскольку ребенок еще не в осознанном возрасте и, грубо говоря, не ведает, что творит. Совсем иная ситуация, когда люди целенаправленно разворовывают могилы, чтобы заполучить лишнюю порцию славы. Никогда такие поступки к хорошему не приводят», — пояснил священник.
Вместе с тем он напомнил, что есть отдельная категория коммерсантов, которые воруют цветы с могил с целью повторной их реализации.
«Это преступление! По сути, у усопшего забирают то, что принадлежит ему, как бы это сейчас глупо ни звучало. Некоторые личности промышляют могильными цветами и не видят ничего зазорного в этом. А иные и вовсе крадут металл и другие предметы с могил. Счастья у таких людей не будет, и здоровья тоже. Это грешно, не по-христиански, и за такие действия придется ответить не только перед Богом, но и перед законом», — подчеркнул отец Андрей.
В свою очередь экстрасенс, медиум и ясновидящая Дарья Миронова предупредила, что любая вещь, которая была отобрана у мертвеца, принесет новому владельцу крупные неприятности.
«Когда человек забирает у усопшего какой-либо предмет, душа мертвеца привязывается к нему и преследует, она начинает питаться его энергией, отбирает жизненные силы и постепенно тянет к себе, на тот свет», — сказала медиум.
Забирая у мертвых пищу, цветы и другие вещи, вор обрекает себя на мучительную и ужасную судьбу.
«Этот тренд ужасен. Все эти подростки будут наказаны миром мертвых за такие злодеяния, кто-то сойдет с ума, другие заболеют, и все завершится летальным исходом. Это давно уже проверено. Поэтому я призываю никогда и ни при каких обстоятельствах не забирать ничего с могилы», — добавила Миронова.
Она призвала родителей подростков, которые занимаются грабежом могил, обратить внимание на их поведение и запретить им подобные выходки.
Ранее стало известно, что штрафы для эзотериков-мошенников могут достичь 1 млн рублей.