Метеозависимых предупредили о мощной магнитной буре в начале сентября
ИКИ РАН: мощная магнитная буря уровня G4 может накрыть Землю 2 сентябряУченые зафиксировали масштабный выброс корональной массы в направлении Земли. Он произошел после солнечной вспышки класса M2.76, случившейся в 23:02 мск 30 августа, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
По словам астрономов, анализ траектории и угловых параметров плазменного облака показывает, что его пролет мимо Земли маловероятен. Наоборот, движение облака ориентировано прямо на орбиту нашей планеты.
Такие явления способны повлиять на работу спутников, систем связи, навигации и вызвать ухудшение самочувствия у метеочувствительных людей.
Более точный прогноз будет сделан в течение ближайших суток по мере поступления новых данных.
Наибольшую опасность в текущей ситуации представляют повторные выбросы. Учитывая высокий уровень накопленной энергии в активных областях Солнца, вероятность новых вспышек остается значительной.
В Институте космических исследований РАН ранее сообщили о значительном скачке энерговыделения на Солнце в активной области 4197.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.